null XX. BERNAOLA ZIKLOA. Ensemble Sinkro

Concierto

Música

Kulturaraba

XX. BERNAOLA ZIKLOA. Ensemble Sinkro

XX. BERNAOLA ZIKLOA. Ensemble Sinkro

Ensemble Sinkro abre el programa del XX. BERNAOLA ZIKLOA el sábado 14 de octubre en el Conservatorio de Música Jesús Guridi y el domingo 15 de octubre en la Sala  Andra Mari de Araia.

Por segundo año consecutivo, y tras los recientes conciertos del pasado junio en la universidad de París 8 y el Instituto Cervantes de París, el Ensemble Sinkro muestra en Vitoria y Araia el resultado de un año de intenso de trabajo junto con los alumnos del “Atelier de Composition” de la universidad parisina, coordinado por el compositor José Manuel López López y Alain Bonardi, profesor de informática musical y música electroacústica.  

Durante el pasado curso académico, los miembros del Ensemble Sinkro impartieron varias clases magistrales en París 8, donde mostraron a los jóvenes compositores las características propias de cada instrumento, su lenguaje, sus posibilidades tímbricas y expresivas, y sus técnicas tradicionales y extendidas. Además, tuvieron la oportunidad de jugar y experimentar con la electrónica en vivo, procesando el sonido en tiempo real. 

A esta propuesta se suman los compositores Jon Sáenz Rubio y David Enrique Hernández, que acaban de terminar sus estudios de composición en Musikene, el centro superior de música del País Vasco, con los profesores Zuriñe F. Gerenabarrena, Gabriel Erkoreka y Ramón Lazkano.  

El resultado es una explosión de creatividad, originalidad y frescura. Una muestra de la gran riqueza de la sociedad globalizada en la que vivimos, con su variedad de culturas, ideas, influencias, referencias y tradiciones.

Sábado 14 Oct 19:30 - Conservatorio de Música Jesús Guridi (Gasteiz)
Domingo 15 Oct 13:30 - Sala Andra Mari (Araia)


Programa
Mahmoud Sad
“Rituel chamanique” (*) (2023) flauta, clarinete, viola, percusión 
Chaimae Arhoune
“3rd Ear” (*) (2023) viola, electrónica 
Alix Roussin
“Trayectorias” (*) (2023) vibráfono 
Laurie Pompidor
“En synchronisation” (*) (2023) percusión, electrónica 
Philippe Caillot
“Étude III” (*) (2023) flauta, clarinete, viola, percusión 
Abel Perru
“Organic Web” (*) (2023) viola, electrónica 
Mauricio Domínguez
“Amaich” (*) (2023) clarinete, percusión, electrónica 
Gil Miguel Monteagudo
“Azúcar salomónica con estrías” (*) (2023) viola, electrónica 
Arnau Gran i Romero
“L'espace des inexistants… manchas en el silencio” (*) (2023) flauta, clarinete, viola, percusión, electrónica 
Alain Bonardi
“L’alto de songes” (*) (2023) viola, electrónica 
Jon Sáenz Rubio (1995)
“Afrodita” (*) (2023) flauta, clarinete, viola, percusión 
David Enrique Hernández (1999)
“Sokut” (*) (2023) flauta, clarinete, viola, percusión, electrónica 


(*) Estreno absoluto

Fechas

14 de octubre en Vitoria-Gasteiz y 15 de octubre en Araia

URL - Web
evento online